Lot n° 39

Maison SORMANI

Estimation :

Paire de commodes d’entre-deux à façade et côtés cintrés, à décor marqueté de branchages feuillagés en amarante sur fond de bois de rose dans des encadrements d’amarante. Elles ouvrent par deux tiroirs sans traverse apparente et reposent sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés, entrées de serrure, poignées fixes, chutes feuillagées. Dessus de marbre brèche Arlequino. Style Louis XV, signées sur une plaque en laiton sur le tiroir supérieur Paul Sormani, 10 r Charlot Paris H : 79 - L : 64 - P : 38 cm Poignées à remonter Louis XV style paire of commodes, signed on a brass plate on the top drawer Paul Sormani, 10 r Charlot Paris H: 79 x L: 64 x P: 38 cm Poignées à remonter