Guéridon de salon de forme ronde en placage de satiné dans des encadrements
d’acajou et moulure de bronze. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur
quatre pieds cambrés réunis par une entretoise centrée d’un panier à galerie
ajourée formée par un entrelac de cordelette torsadée. Garniture de bronzes
ciselés et dorés, masques d’Apollon au centre de cornes d’abondance en applique,
chutes feuillagées, sabots. Dessus de marbre fleur de pêcher ceint d’une lingotière
de bronze.
Style Transition, signé P. Sormani Paris sur un bronze.
H : 72,5 – Diam : 60,5 cm
Marbre restauré
Le modèle de ce guéridon peut être rapproché des œuvres de François Linke
déclinées en différentes tailles et avec diverses variantes.
Transition style gueridon in bois satine veneer with mahogamy frame and bronze
moulding, signed P. Sormani Paris on a bronze.
H: 72.5 cm - Ø: 60.5 cm
Marbre restauré
Le modèle de ce guéridon peut être rapproché des œuvres de François Linke déclinées en différentes tailles et avec diverses variantes.