Lot n° 21

Maison SORMANI

Estimation :

Guéridon de salon de forme ronde en placage de satiné dans des encadrements d’acajou et moulure de bronze. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise centrée d’un panier à galerie ajourée formée par un entrelac de cordelette torsadée. Garniture de bronzes ciselés et dorés, masques d’Apollon au centre de cornes d’abondance en applique, chutes feuillagées, sabots. Dessus de marbre fleur de pêcher ceint d’une lingotière de bronze. Style Transition, signé P. Sormani Paris sur un bronze. H : 72,5 – Diam : 60,5 cm Marbre restauré Le modèle de ce guéridon peut être rapproché des œuvres de François Linke déclinées en différentes tailles et avec diverses variantes. Transition style gueridon in bois satine veneer with mahogamy frame and bronze moulding, signed P. Sormani Paris on a bronze. H: 72.5 cm - Ø: 60.5 cm Marbre restauré Le modèle de ce guéridon peut être rapproché des œuvres de François Linke déclinées en différentes tailles et avec diverses variantes.