Grande coupe ronde, décor polychrome des émaux de la Famille verte au centre d'un vase fleuri dans une réserve cernée de médaillons ornés d'animaux fantastiques, paysages, rochers fleuris et attributs se détachant sur un fond fleuri vermiculé, le bord orné de fonds de croisillons alternés de réserves. Porte au revers une marque symbolique dans un double filet.
XVIIIe siècle. Epoque Kangxi. (petits éclats)
Diamètre : 35 cm.
Provenance :
NICOLIER.