Lot n° 40

COMPAGNIE DES INDES

Résultat :
Estimation :

Grand plat creux de forme ovale, décor polychrome et or au centre, sur le bord et la chute d'enfants entourés de volutes feuillagées couronnées dans des réserves séparées par des filets bleus. Monture en bronze doré plus tardive. XVIIIe siècle (égrenures). Epoque Qianlong. Longueur : 40 cm. Bibliographie : F. et N. HERVOUËT, Les porcelaines des Compagnies des Indes à décor occidental, (Londres, British Museum), pour un décor comparable, voir le pichet reproduit p. 321, n° 13.102. Provenance : NICOLIER.