Petit bol en porcelaine de Chine à fond céladon... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Petit bol en porcelaine de Chine à fond céladon et camaïeu bleu probablement sur décoré d'oiseau de feu polychrome. La monture en bronze ciselé et doré de cordages torsadés, rubans croisés. La base circulaire à ressaut de quartefeuilles (accidents) ;
Pour la monture XVIIIe siècle. Marque Kien Long apocryphe.
Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 13 cm.