Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Important coffre Mudejar. noyer incrusté d'ivoire et d'os. Espagne probablement Barcelone, XVIe siècle. Hauteur : 33 cm - Largeur : 81,5 cm - Profondeur : 51 cm Provenance : Marché de l'art anglais, vente Sotheby's , lot 363, 17 novembre 2010. Ce Coffre de belles dimensions est à décor géométrique foisonnant d'étoiles rayonnantes, le couvercle portant un damier d'ivoire en son centre. Les attaches du couvercle composée par de simples boucles de métal sont caractéristiques des productions de la période, ainsi que le décor, dans ce cas précis attribuable à Barcelone. Un coffret de même typologie au décor extrêmement proche lui aussi attribué à Barcelone est conservé dans les collections de L'Hispanic Society of America, et reproduit dans l'ouvrage de Heather Ecker, Caliphs and Kings the Art and Influence of Islamic Spain, 2004, n°86.