Pendule aux amours encadrant un vase Médicis garni... Lot 185
Résultat :
Estimation :
Pendule aux amours encadrant un vase Médicis garni de fruits et de feuillages, en bronze patiné, bronze doré et plaques d'albâtre, les amours symbolisant la fenaison et les vendanges accoudés à une guirlande de fleur et de pampres au nœud de ruban entourant le cadran aux chiffres romains émaillés bleu. la ceinture est agrémentée d'un panier de fleurs et de fruits, de volutes et rinceaux. Elle repose sur six pieds toupies. Epoque du 19ème siècle - H 42,5 cm L 51 cm. présentée sur son socle en bois doré le dessus peint en rouge - 5 x 58 x 21 cm.