ROUSSEL : secrétaire d'époque Louis XV en placage d' amarante et bois de rose, riche marqueterie de bouquets de fleurs et nœuds de rubans en buis, houx et sycomore; il ouvre par un abattant et deux portes, l'abattant découvre cinq niches et six petits tiroirs, dessus de marbre - 130 x 97 x 38 cm. deux estampilles de Pierre Roussel Me ébéniste en 1745 et estampille JME (Jurande .Maître .Ebéniste)