LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)
Vase de fleurs
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
48 x 38 cm
Rentoilage. manques sur les bords droit et gauche, repeints
Exposition :
- Kunsthalle Bâle, juillet-septembre 1957, n°239
- Gattlen Galerie, "de Monet à Picasso", 6 juillet - 8 juillet 1963, n°21 (étiquette d'exposition)
Bibliographie :
- Jean Bouret, "Henri Rousseau, monographie, Neuchâtel", Editions Ides et Calendes, 1961, n°50 p 159.
- Jean Bouret, "Henri Rousseau", Editions Oldboune Press, Londres, n°50 p159
- Douglas Cooper, "Henri Rousseau" Editions Braun Cie, Paris, 1951, reproduit n°39215
- Dora Vallier "Rousseau il Doganiere", reproduit sous le n°16