JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Oiseaux, pièce unique
Pied de lampe à panse aplatie et à une petite anse détachée.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 18 cm
Bibliographie :
Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite page 67.