JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Vendange, moisson, sciage, maraicher, pièce unique
Rare table de salon circulaire ; grand format.
Le dessus composé de cinq carreaux en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; ceux du pourtour aux décors gravés sous couverte.
La structure, composée à partir d'un rouage agricole, soutenue par quatre pieds en fer forgé.
Signée J. BLIN sur l'un des carreaux.
H 41 cm - D. 70,5 cm