"Rhône & Neva"
Important vase allégorique en céramique à corps conique à couverte émaillée verte et bleue nuancée à riche décor en relief d'un couple émergeant des flots se tenant la main, symbolisant probablement l'alliance franco-russe.
Signé "P.Deveau".
An allegorical "Rhône & Neva" ceramic vase by Pierre Deveau with a green and blue enamelled cover on a decor of a couple arising from wavesand holding hands, that might symbolize the Franco-Russian alliance.
Signed "P.Deveau".
H : 25,98 inch, D : 21,65 inch
H: 66 cm - Ø: 50 cm
fêles de cuisson et légère restauration
Ce vase a été exposé au Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts à Lyon en 1901.