Lot n° 36

Pierre DEVAUX (1865 - 1938)

Estimation :

"Rhône & Neva" Important vase allégorique en céramique à corps conique à couverte émaillée verte et bleue nuancée à riche décor en relief d'un couple émergeant des flots se tenant la main, symbolisant probablement l'alliance franco-russe. Signé "P.Deveau". An allegorical "Rhône & Neva" ceramic vase by Pierre Deveau with a green and blue enamelled cover on a decor of a couple arising from wavesand holding hands, that might symbolize the Franco-Russian alliance. Signed "P.Deveau". H : 25,98 inch, D : 21,65 inch H: 66 cm - Ø: 50 cm fêles de cuisson et légère restauration Ce vase a été exposé au Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts à Lyon en 1901.