Vase miniature en faïence émaillée bleu-turquoise, à corps méplat, orné latéralement de petites têtes d'éléphants.
Signé "TH. D" sous la base.
Col cerclé de bronze doré et base à monture quadripode en bronze doré ouvragé de volutes dans le goût asiatique.
A miniature earthenware vases by Théodore Deck, with a blue enamelled cover and elephant heads decor.
Signed "TH.D" under the base.
Neck and base framed with gilded bronze.
H : 4,53 inch
(restorations)
H: 11.5 cm
(restaurations
Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle à couverte variante reproduit page 68 sous le numéro 48.