Lot n° 23

Estimation :

Paire de jardinière de table de forme cylindrique en émail cloisonné décor de paysage richement fleuris agrémenté d'oiseaux voltants et grues. Travail extrême oriental du XIXè siècle. Porte une étiquette sous la base "Edmont ENOT situé au 38 avenue de l'Opéra à Paris". Possédent ses réservoirs. Manques d'émail à l'une des jardiniére. Hauteur : 11,5 cm Diamètre du col : 9,3 cm Diamètre de la base : 12,3 cm