LA MONTAGNA, 1983
Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
65 x 81 cm.
Rechts unten signiert. Verso signiert, mit Maßen und Materialangaben sowie Betitelung.
In schwarzer Galerieleiste.
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung der Galerie Orler, S. Martino, 6. August 2008, in Kopie.
Scanavino gehört zu den wichtigsten Vertretern der Abstrakten Kunst in Italien nach dem 2. Weltkrieg. Er lernte an der Kunstschule Liceo Artistico Nicolò Barabino in Genua und besuchte danach Paris. Er war bekannt und befreundet mit zahlreichen Künstlern wie WOLS (1913-1951), Francis Bacon (1909-1992), der Gruppe CoBrA, Lucio Fontana (1899-1968), Wifredo Lam (1902-1982), Roberto Matta (1911-2002), Enrico Baj (1924-2003) oder Guillaume Corneille (1922-2010), die teils sein Werk beeinflussten. Mehrfach stellte er auf der Biennale in Venedig aus.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde wird im Werkverzeichnis unter Nr. 1983 / 42 geführt. (1271921) (13)
Emilio Scanavino,
1922 Genoa – 1986 Milan
Scanavino is one of the most important representatives of Abstract Art in Italy after World War II.
LA MONTAGNA, 1983
Oil on canvas, laid on panel.
65 x 81 cm.
Signed lower right.
A copy of a certificate of authenticity by Galerie Orler, S. Martino, 6 August 2008, is enclosed.
Literature:
The painting on offer for sale here is listed in the catalogue raisonné, no. 1983 / 42.