Lot n° 802

Oskar Kokoschka,

Résultat :
Estimation :

BLUMEN IN VASE Gouache auf Papier. 64 x 48 cm. Rechts unten mit Widmung signiert „OKokoschka“. Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen. Vor unbestimmtem farbigem Hintergrund eine stehende höhere Vase, darin einige rötlich-braune Margeriten mit grünen Blättern, eine davon im Vordergrund über den Vasenrand hinabhängend. Malerei in lockerem, leichtem Pinselduktus in zurückhaltender, weicher Farbgebung. Anmerkung: Die Widmung lautet „Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek“ und bezieht sich wohl auf den tschechischen Aquarellist und Illustrator Karel Simunek (1869-1942). (12709118) (18) Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux FLOWERS IN VASE  Gouache on paper. 64 x 48 cm. Signed “OKokoschka” with dedication lower right. Notes: The dedication reads “Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek” [My dear Simunek, we’re brothers in thought] and probably refers to the Czech watercolourist and illustrator Karel Simunek (1869-1942).