Portière en tapisserie
Sur un fond fleurdelisé bleu Roy, sont présentées les armoiries de la ville de Paris de gueules au navire d'argent aux voiles déployées voguant sur des ondes au naturel ; au chef cousu d'azur, chargé d'une fleur de lys. En support, deux dauphins.
Époque Louis XIV.
H. 270 cm - L. 310 cm
Bibliographie et exposition :
Musée Jacquemart André. Paris 1984, reproduit Page 87.
Provenance :
Dario BOCCARA.
Dans la série des villes, nous connaissons la célèbre chancellerie de la ville de Vannes (conservée aujourd'hui au musée de Vannes). Nous retrouvons le même semis de fleurs de lys très caractéristique de ces chancelleries qui sont historiquement offertes par le roi aux villes. Ces deux tapisseries proviennent des Manufactures d'Aubusson, reconnaissables par le choix de la laine comme principal matériau de tissage.