Boîte cage en or jaune, laque corail et laque... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Boîte cage en or jaune, laque corail et laque noire piquée d'or, à décor d'oiseaux, rochers fleuris et panier de fleurs.
Finement ciselé de fleurs et culots feuillagés.
Intérieur du couvercle gravé postérieurement : «This box a present from Doctor Reynolds to Doctor Ainslie attendant Physicians on Geo. III was given by the latter who died at Grizedale near Ulverstone 26 oct.r 1834 to Bernard Gilpin. Ch. For professional services”.
Maître orfèvre : Louis Roucel actif vers 1756 - 1787.
Paris, 1775.
H. 2,4 cm - L. 8 cm - l. 6 cm
Poids : 140,5 gr
Provenance :
Vente Christie's, Londres, 18 décembre 1973, reproduit au catalogue sous le numéro 152