Darsie sauvé et enlevé par Redgauntlet
Huile sur toile
Monogrammée sur le cheval
88 x 137 cm (Rentoilage, quelques repeints)
Cette oeuvre est à rapprocher de la toile d'Eugène Le Poittevin aujourd'hui conservée aux Musée des Beaux-Arts de Brest et qui fut présentée en 1839 au Salon. Elle est inspirée d'un épisode de Redgaunlet, récit de Walter Scott publié en 1824 et qu'Eugène Delacroix illustra par une lithographie en 1829. Cette épopée romantique met en scène Redgaunlet, héros de légende, mi-seigneur, mi-brigand sauvant un jeune prince de la montée des eaux grâce à un destrier bondissant, symbolisant la victoire des forces du bien sur les éléments déchaînés