Lot n° 793

Résultat :
Estimation :

HISTOIRE UNIVERSELLE. depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Traduite de l'anglois d'une société de gens de lettres. Enrichie des figures et des cartes nécessaires. Nouvelle édition. Revue, & corrigée considérablement. Amsterdam et Leipzig / Paris Arkstée & Merkus / Mérigot le jeune 1742-1792. 46 vol. (dont la Table des Matières parue chez Delalain fils en 1802) in-4 pl.veau raciné ép., dos à nerfs ornés, p. de titre en mar.rouge, double tomaison (en mar.vert et en médaillon en queue), fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr.rouges marbrées (le tome 45 est en reliure différente: pl.v.raciné ép., dos lisse orné, p.de titre et de tom. en mar.rouge et vert, tr.paille). L'ensemble est illustré de 167 planches dont: 119 cartes et plans (dont 110 dépl.) et 48 planches H/T. (dont 32 dépl.), ainsi que de nombre de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Légères rousseurs éparses par endroits dans certains volumes (plus étendues dans les t.4 et 42, plus prononcées par endroits dans le t.18), sinon très belle série, ici très bien reliée, publiée par une Société de gens de lettres: "Thomas Salmon et G. Sale pour les peuples orientaux, particulièrement les arabes; Jean Campbell pour la partie des Indes orientales et pour la cosmogonie; J. Swinton, pour l'histoire des Carthaginois; Archibald Bower, pour l'histoire romaine et pour la correction des épreuves d'une grande partie de l'ouvrage, par de Joncourt, Chaufepié, Robinet, les frères de Sacy, Castillon, etc." Quérard, III, 665 (qui donne 170 planches). "Cet ouvrage a pour auteur principal l'écrivain qui s'est caché sous le nom de PSALMANAZAR et dont le nom véritable est encore un mystère" (Barbier, II, 836). (Brunet III 212)