Lot n° 676

Résultat :
Estimation :

[RITUEL TURINOIS]. Manuale secundum ritum sancte Romane ecclesie. Turin Pierre Paul de Protis 16 juillet 1527. In-folio de (10), 152 ff., imprimé sur peau de vélin, dérelié. Remarquable rituel turinois, du début du XVIe siècle, imprimé sur peau de vélin, avec musique notée. Titre orné de la marque de l'imprimeur, trois belles lettrines décorées dans le texte. De nombreux chants liturgiques, notées sur des portées imprimées en rouge, rythment le texte des offices. Utilisée pour les manuscrits, la peau de vélin continua à être employée après l'invention de l'imprimerie pour quelques rares exemplaires de luxe destinés au dédicataire ou au Roi. Un chef-d'oeuvre typographique et une rareté bibliographique. Il est issu des presses turinoises de Pierre Paul Porro, qui avait imprimé, à Gênes, le magistral psautier de 1516 - première édition polyglotte d'un texte biblique. Il fut actif jusqu'en 1532. Le Manuale, d'une extrême rareté, n'est pas répertorié par Brunet. Exemplaire complet, parfaitement conservé, bien que dépourvu de reliure. Sans doute a-t-on réutilisé sa première reliure pour contrefaire un volume imprimé à la même époque. Un seul exemplaire imprimé sur peau de vélin localisé à la bibliothèque de Cremone. (Bersano Begey, Le cinquecentine piemontesi, I, Torino, p. 494 et n° 343.- Biblioteca colombina, V, p. 40.)