Lot n° 647

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT ENLUMINÉ fin XVe siècle. Livre d'heures à l'usage de Rome enluminé par le Maître de Jean d'Albret. Sans lieu. Format in-8 (19,5 x 13,5 cm). Dans une reliure en maroquin brun du XVIIe siècle. Dos à nerf orné. Plats ornés au centre d'un plaque dorée : " Christ en Croix, Ste Marie et St. Jean ". Entourage d'un double filet doré avec feuillages en écoinçons. Parchemin. Au début et in fine 2 ff. de papier (de la rel. du XVIIe s.) puis 74 ff. + I papier, Justification du calendrier 122 x 82 mm, du texte 127 x 78 mm., 25 lignes sur deux colonnes, écriture bâtarde à l'encre bleue, rouge et or pour le calendrier et brune pour le texte, rubriques à l'encre rouge, ff.13 et 14, 28, 30 blancs. Paris, vers 1490-1500. ff.1-6 Calendrier en français parisien avec un saint pour chaque jour de l'année -// ff.7-9 Péricopes des 4 évangiles // ff.10-12 Prières à la Vierge dont le Stabat Mater puis Intervenia pro nobis // ff 13-41 Heures de la Vierge à l'usage de Rome, laudes suivis des suffrages de tous les saints avec les heures de l'avent à complies. // ff.41-44 Heures de la Croix suivies des heures du Saint-Esprit // ff. 45-53 Psaumes de la pénitence suivies des litanies où l'on remarque Saint Denis, évêque de Paris, saint Maurice évêque d'Angers, Saint Martin évêque de Tours et Ste.Radegonde de Poitiers. // ff.53-66 office des morts à l'usage de Rome // ff. 66-74 Suffrages (prières faites par les saint invoqués) de la Trinité, de la sainte Véronique, de saint Michel etc... L'ouvrage est orné comme suit : ff 1-6: Calendrier illustré avec les signes du zodiaque et les occupations selon le mois (... avril un taureau et une femme tressant une couronne de fleurs...Août une vierge et un faucheur...septembre la balance et un semeur... Décembre un capricorne et l'abattage d'un sanglier.) Suivent 5 petites miniatures (env. 4 x 3 cm): F.7: Saint Jean sur l'île Patmos // F.7v: Saint Luc // F.8: Saint Mathieu // F.9v: Saint Marc // F.10: La Vierge et l'Enfant // Suivent 12 grandes mini