Lot n° 643

LE MOYNE, dit de Morgues (Jacques)

Résultat :
Estimation :

Brevis narratio eorum quæ in Florida Americæ provincia Gallis acciderunt, secunda in illam navigatione, duce Renato de Laudonnere classis præfecto anno 1564. Francfort-sur-le-Main Johan Wechel pour Théodore de Bry 1591. In-folio, vélin rigide muet (reliure ancienne). Premier tirage de la première édition. 2 titres frontispices, une figure représentant les armes du dédicataire, une vignette (arche de Noé), une carte double gravée représentant la Floride et une grande partie de Cuba, et de 42 figures gravées à mi page, représentant les habitats, moeurs et coutumes des habitants de la Floride, parfois accompagnés des explorateurs. Relation de la seconde expédition française en Floride, notamment illustrée de la carte gravée sur double page de la Floride. Cette carte servit de référence pendant plus d'un siècle à tous les cartographes d'Europe. Bon exemplaire. Ex-libris armorié de Marcel de Regis de La Colombière. Petit manque en bordure inférieure de la carte, mouillures claires marginales, manque de papier à l'angle d'un feuillet. L'importance historique des descriptions de la vie amérindienne et des plantes indigènes faites par Le Moyne de Morgues lorsqu'il était membre de la seconde expédition de Jean Ribault dans le Nouveau Monde est capitale. Le Moyne était avec Ribault et Laudonnière lorsqu'ils sont arrivés au fleuve Saint Johns en 1562 et ont fondé Fort Caroline en 1564. Le Moyne de Morgues est surtout connu pour sa reproduction artistique du paysage, de la flore, la faune et, tout particulièrement, ses descriptions primordiales des habitants du Nouveau Monde produit par les Français et les Espagnols. Le Moyne se fait remarquer, au cours de l'expédition de Laudonnière, comme cartographe et comme illustrateur pour ses peintures des perspectives et des reliefs de la terre qu'ils rencontrent. Lorsque, une année plus tard, les colons entrent en conflit avec la colonie espagnole de St. Augustine, trente milles au sud, les Espagnols, sous la conduite de Pedro Menéndez