Lot n° 572

Résultat :
Estimation :

[RELIURE AUX ARMES DE MAZARIN]. HALLIER (Francisco) - De Hierarchia ecclesiastica, libri quatuor, selectissimis cleri gallicani proceribus... Lutetiae Parisorum Quesnel 1646. in-folio, titre en rouge et noir avec grande vignette g.s.c., (18) ff. n.ch., 941 pp. et (14) ff. n.ch. Reliure à la Du Seuil en plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs finement orné, double encadrement de filets dorés, croix carrées en écoinçons, armes du cardinal Mazarin au centre des plats (à la hache d'armes dans un faisceau d'armes, posé en pal, et une fasce sur le tout, chargée de trois étoiles), roulette sur les coupes, tr. dorées. (qqs. très légers appuyés foncés, habile restauration à peine décelable sur trois mors). (Mouillures claires éparses à l'intérieur). En 1647, la bibliothèque de Mazarin était considérée comme la plus belle d'Europe et comptait plus de 45.000 volumes. Cette bibliothèque fut saisie par le Parlement en 1652; lors de son retour aux affaires en 1653, Mazarin la reconstitua avant de la léguer par testament au Collège des Quatre-Nations (abritant désormais l'Institut de France). La Bibliothèque Mazarine compte désormais plus de 600 000 volumes. Ce magnifique exemplaire est un des rares in-folio en maroquin aux armes du cardinal.