L'art de monter à cheval, ou description du manège moderne. Nouvelle édition augmentée d'un dictionnaire des termes du manège moderne. Amsterdam et Leipzig Arkstée & Merkus 1747. In-folio oblong, 1/2 chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIX° siècle) (défauts d'usage). Edition originale sous un nouveau titre de: Description du manège moderne dans sa perfection. Un titre gravé, et 58 planches (sur 59) gravées par B. Picart d'après les dessins de l'auteur, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif: 7 de types de chevaux, 47 de cavaliers montés qui exécutent diverses figures (sur 48, il manque la pl. 51), et 4 de brides. Les planches ont été joliement coloriées au XIX° siècle. Bon exemplaire.