La Chassomanie, poème. Paris Comptoir des imprimeurs-unis 1844. in-8 1/2 chagr.aubergine, dos à nerfs orné de caissons dorés. 16 grands dessins à deux teintes, par De Dreux, Beaume, Forest, Foussereau et Valerio. Légères rousseurs éparses, sinon bel exemplaire. Edition originale. « Les ex. de ce joli volume, sous la date de 1844, et bien complet des 16 lithographies, sont assez rares » Thiébaud, 273.