Lot n° 491

VIALA (Pierre) & VERMOREL (V.)

Résultat :
Estimation :

Ampélographie. Traité général de viticulture. Publiée sous la direction de P.Viala...Secrétaire général V. Vermorel... Paris Masson et Cie 1901-1910. 7 forts vol. gd in-4 (36 x 27 cm), rel.1/2 chagr.brun à coins ép., dos à nerfs, têtes dorées (dos très lég. insolés, qqs. lég. épidermures, dos du T.II très lég. déboité, sinon bon ensemble). Bien complet des 570 très belles planches gravées hors-texte (montées sur onglets et reliées in fine), dont 500 en couleurs, peintes par KREYDER et TRONCY et lithographiées par l'imprimerie Champenois, et 820 gravures dans le texte en noir. Rousseurs sur certaines planches en noir. Rares rousseurs en marge sup. de qqs. planches coul. (dans les premiers volumes principalement). Quelques planches ont très légèrement adhéré entre elles par endroits, comme souvent, ce qui a laissé qqs. très petites pellicules blancheâtres sur la grappe (papier collé) sans gravité (hormis la toute dernière planche, plus touchée). En dehors de ces petits défauts localisés et ici bien acceptables dans l'ensemble, il s'agit là de très beaux exemplaires. Edition originale de ce monument consacré à la viticulture mondiale. L'ouvrage fut publié sous la direction des deux éminents ampélographes Viala et Vermorel, qui ont fait appel aux spécialistes du monde entier, propriétaires viticulteurs, professeurs d'agriculture, ingénieurs agronomes, oenologues d'Italie, d'Espagne, du Portugal, d'Allemagne, de Hongrie, du Chili, d'Algérie, des Etats-Unis, de Grèce, etc., sans oublier un grand nombre de collaborateurs français, spécialistes de toutes les régions viticoles de l'Hexagone.