Lot n° 490

Résultat :
Estimation :

OENOLOGIE / MARÈS (Henri). Description des cépages principaux de la région méditerranéenne de la France Montpellier & Paris Charles Boehm pour Camille Coulet & Georges Masson 1890. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, caissons ornés, (4)- 120 pp. 30 planches (53 X 42 cm) lithographiées en couleurs par Boehm et fils à Montpellier d'après les dessins de St. Ange Node (26) et E. Marsal (4) et superbement coloriées à la main. Rares rousseurs, pâles et éparses. Très bon exemplaire. Edition originale de cette rare et luxueuse ampélographie : "Un monument définitif élevé aux cépages méditerranéens [...] où la perfection de la typographie et la fidélité de la gravure le disputent à la clarté de la langue et à la science impeccable de l'auteur" (Roy-Chevrier. Histoire de l'ampélographie). Henri Marès (1820-1901) est célèbre pour avoir établi le protocole du soufrage des vignes contre l'oïdium, un champignon qui ravagea les vignes du midi de la France à partir de 1850.