Lot n° 487

MARIN (François)

Résultat :
Estimation :

Les dons de Comus ou les délices de la table ouvrage non seulement utile aux officiers de la bouche pour ce qui concerne leur art, mais principalement à l'usage des personnes qui sont curieuses de sçavoir donner à manger Paris Prault, fils, Quay de Conty, 1739. In-12 . Veau ép. dos à 5 nerfs orné, roulettes sur les coupes pièce de titre de maroquin rouge, frontispice gravé par Le Bas représentant sous forme allégorique les attributs de la bonne chère, titre en deux couleurs, xlviij pages comprenant le titre, l'avertissement et la table des matières, 275 pages, un feuillet blanc. (Coins usés, petits défauts, coiffe supérieur en partie manquante, petites restaurations papier sur quelques coins de page, sinon très bel exemplaire en reliure d'époque de ce classique de la cuisine moderne.). Gérard Oberlé " Les fastes de Bacchus et de Comus" N°108 indique que François Marin était maître d'hôtel du maréchal de Soubise, cuisinier fameux " ami de coeur du Roi", protégé par Madame de Pompadour. La préface du livre de Marin nous le dit : " On ne recherche pas la quantité , mais une harmonie des mets...La cuisine moderne est une espèce d'alchimie..." Oberlé écrit aussi : " Les Dons de Comus est un livre raffiné...il reste pourtant le précurseur de toute la grande cuisine moderne..." Pour Oberlé il s'agit d'une édition originale extrêmement rare. Pour Vicaire gastronomique 284. LIVRE TRES RARE et pour son importance dans l'histoire de la cuisine TRES RECHERCHE. C'est dans cet ouvrage qu'est citée pour la première fois la sauce "à la Chirac" (Chirac était le médecin du Régent, Philippe d'Orléans).