Traitez nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate. Ouvrage également nécessaire aux médecins, & à tous ceux qui aiment leur santé. Lyon Jean Girin, & B. Rivière 1685. In-12, pl.veau marbré, dos à nerfs orné, tr. marbrées de bleu (reliure de la fin du XVIII° siècle) (défauts d'usage). Deuxième édition, plus complète que la première de 1671. Frontispice gravé montrant un Turc, un Chinois et un Amérindien attablé et tenant des tasses fumantes, et 3 planches gravées reprenant les mêmes personnages accompagnés chacun par le dessin de la plante qui'il figure (café pour le Turc, thé pour le Chinois et chocolat pour l'Amérindien). Le Dialogue du chocolate entre un médecin, un Indien & un bourgeois (page 423) est traduit et annoté par René Moreau du texte espagnol de Bartolomé Marradon. Bon exemplaire.