Lot n° 481

Résultat :
Estimation :

DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE, d'office et de distillation; contenant la manière de préparer toutes sortes de viandes, de volailles, de gibier, de poissons, de légumes, de fruits &c... La façon de faire toutes sortes de gelées, de pâtes, de pastilles, de gâteaux, de tourtes, de pâtés, de vermichel, macaronis, &c... Pour composer toutes sortes de liqueurs, de ratafiats, de syrops, de glaces, d'essences, &c... Paris Lottin jeune 1772. In-12. Veau ép. Reliure usagée. Bon état int. Barbier attribue cet ouvrage à 3 auteurs : Aubert de la Chesnaye des Bois, Jean Goulin, Auguste Roux. Vicaire 277 précise que ce peut être un de ces auteurs ou les 3 ...