Lot n° 466

Résultat :
Estimation :

JAPON - Michel REVON. Anthologie de la littérature japonaise des origines au XXe siècle Paris Delagrave sd (1910). In-12. 476 pp. br. Couv. imp. Dos refait mais rare exemplaire. Michel REVON (1867-1943) fut le premier professeur à la chaire d'histoire et de civilisation japonaises créée à l'université de Paris en 1920. Avant cela Revon a vécu et travaillé au Japon (1893-1899). Il fit ses travaux important sur la culture japonaise en France et en particulier sur le Shintoïsme.