TIMBALE dite «curon» en argent le col fileté souligné d'une guirlande fleurie et feuillagée, gravée sur le fond et datée 1794.
Maitre Orfèvre : Romain Joseph Balthazar DESURY ou DES SURY, Orfèvre à Saint Brieuc (1781-1819)
Hauteur : 5,5 cm
Poids : 63 g
(Légers chocs sur le fond)