SUITE de quatre salerons en argent ajouré, posant sur quatre pieds cannelés, à décor en repoussé de cartouches, pilastres balustre et guirlandes de fruits. Les intérieurs en verre bleu (manque un intérieur).
PARIS 1785
Maître Orfèvre : Marc Etienne JANETY reçu en 1777
Longueur : 7,4 cm
Poids brut : 355 g
On y joint un saleron en argent ajouré, à décor de cartouches, pilastres, guirlandes de fruits et putti. L'intérieur en verre bleu.
PARIS 1782
Poids : 48 g
(Manques dans le décor, restauration)