PORTRAIT DIT D’HENRI DE BEAUMANOIR DE LAVARDIN
EN HABIT À CREVÉS
Toile
57 x 41 cm
Provenance :
Collection du comte de C.
Cadre spectaculaire d’époque en bois doré
Henri II de Beaumanoir de Lavardin, modèle
de notre portrait fut Maréchal des camps des
armées du Roi, conseiller du roi et Maréchal
de camp.
Il reçut un coup de Mousquet au siège de
Gravelines, dans la nuit du 28 au 29 Juin 1644.
Il repose aujourd'hui en la cathédrale du Mans.
Notre oeuvre est par descendance restée
dans la même famille depuis sa création et est
proposée pour la première fois aux enchères.