Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Alphonse LAMARRE (1837-1922) et Manufacture PILLIVUYT- Paul LOUCHET (1854-1936). Vase pansu en porcelaine à long col soliflore épaulé de deux becs verseurs à couverte émaillée en dégradé brun et bleu. Col et becs verseurs dorés à décor de feuillages et rinceaux feuillagés à l’imitation de bronze. Piédouche en bronze orné de palmettes stylisées. Signé du cachet rond et doré « PARIS LOUCHET Ciseleur » et « Alp. L et P. LT » pour Alphonse LAMARRE et la Maison PILLIVUYT. H : 24,5. Petite égrenure à un des deux becs. Circa 1900-1930.