signé et daté 'Ossipe Zadkine 35' (en bas à droite)
gouache sur carton, étiquette de la Galerie Louis Manteay, inscrite à l'encre "Zadkine 'Les Baigneuses' collection Mme A. Tairraz".
55 x 40 cm
Exécuté en 1935
Enregistré au Centre de recherche Ossip Zadkine à Bruxelles, n2102
Provenance :
Galerie Louis Manteau, Bruxelles
Collection de Mme A. Tairraz
Collection privée