Lot n° 13

FRANZ TEICHEL (1816 – ?)

Résultat :
Estimation :

signé 'F.Teichel' (en bas à droite) aquarelle noire et badigeon sur papier 36 x 24 cm exécuté vers les années 1870 PROVENANCE : Collection de la Comtesse Nina Zubova (1929-2018) Franz Teichel est un dessinateur et aquarelliste allemand. Depuis le début des années 1850, il vit en Russie, où il travaille sur commande d'Alexandre II, représentant principalement les chasses impériales.