signé 'F.Teichel' (en bas à droite)
aquarelle noire et badigeon sur papier
36 x 24 cm
exécuté vers les années 1870
PROVENANCE :
Collection de la Comtesse Nina Zubova (1929-2018)
Franz Teichel est un dessinateur et aquarelliste allemand. Depuis le début des années 1850, il vit en Russie, où il travaille sur commande d'Alexandre II, représentant principalement les chasses impériales.