Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Kassák, Lajos Bauhaus Set aus 9 Graphiken. In: 6 Typographia. Mit 6 Farbserigraphien und 3 (Farb)Linolschnitten. Spätere Abzüge von 1976. Die Serigraphien je auf glattem, weißen Papier, die Linolschnitte je auf maschinellem Bütten. Blattmaße je 35 x 28,5 bis 35 x 30 cm. Je lose innenliegend in Mappe, diese verso nummeriert. - Teils in den Rändern minimal angebräunt, Kanten leicht bestoßen, Mappe wenig gebrauchsspurig. Graphiken insgesamt von schöner Farbigkeit. Hg. Dorog. Szövorg Nyomda, 1976. - Mit Texten v. Peter Matyas u. Lajos Kassak in Ungarisch. - Mappe eine von 250 Exemplaren. Set of 9 prints with 6 colour serigraphs and 4 (colour) linocuts. The serigraphs each on smooth white paper,the linocuts each on machine-made handmade paper. Each loosely enclosed in an original portfolio, numbered on verso. - Partly minimally browned at margins, edges slightly bumped, portfolio with little traces of use. Graphics of beautiful colourfulness. - Ed. Dorog. Szövorg Nyomda, 1976 - With texts by Peter Matyas and Lajos Kassak in Hungarian. - Portfolio one of 250 copies. *