Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Arp, Hans Thomas Mann. Kleine Menagerie. Einleitung "Liebenswerte Menagerie" von Thomas Mann. 1955.Mit 10 (recte: 13, davon 10 ganzseit.) Holzschnitten auf Bütten von Hans Arp. illustr. Pp. mit ill. Umschl. Im Druckvermerk von Arp u. Frey signiert. - Dieser wie üblich stellenw. verblaßt, auf der Rückseite mit kleinen Fleckchen, drei Randeinrisse, einer davon verso geklebt. EA WG 139. Potempa G.1200.1. Bürgin V.848. Eins von 70 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Nur für diese Vorzugsausgabe wurden die Holzschnitte direkt von den Stöcken gedruckt und nur diese Ausgabe auf Bütten. Eine der seltensten Arp-Vorzugsausgaben. With 10 (recte: 13, 10 of them full-page) original woodcuts by Hans Arp. One of 70 copies of the special edition, signed by Arp and Frey in the printing note. Only for this special edition were the woodcuts printed directly from the canes and only this edition on laid paper. One of the rarest Arp preferential editions. *