Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Hofmann, Hans Amerikanische Moderne o.T. Um 1932. Tusche auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Unten rechts signiert, verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet. Oben punktuell auf Unterlage montiert und im leinenbezogenen Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. - Lediglich das glatte Papier technikbedingt schwach gewellt. Wohlerhalten und konstrastreich. 1932, das Entstehungsjahr der Arbeit, war für Hofmann wegweisend. Er hatte sich zuvor entschlossen, Deutschland zu verlassen und den Repressalien der Nationalsozialisten zu entkommen. Hofmann emigrierte in die USA, wo er sich früher bereits mehrere Sommer aufgehalten hatte. Mit dem Umzug in die Weltmetropole setzte eine neue künstlerische und stilistische Schaffensphase ein - die entscheidende Hinwendung zur Abstraktion. Die vorliegende Arbeitet nimmt vorweg, mit welcher Ausdruckskraft Hofmann das Nonfigurative beherrschen sollte und mit der er später die New York School aufbaute, die etliche Künstlergenerationen mit seinen Impulsen zum Abstrakten Expressionismus beeinflusste. Ink on paper. Signed at lower right, at the back side inscribed in graphite by someone else. Mounted at upper points on a backing and cut out in a linen-covered passepartout. Framed under glass. - Well preserved and contrasty.