/
Lot N° 4 -
Jenkins, Paul Alternate Black & White. 1970. Je Lithographie auf Vélin. - Portfolio von 8 signierten Lithographien (inkl. Titel). Je 58 x 45 cm. - Etwas gebräunt, 6 Arbeiten (1 stärker) vor allem auf der Rückseite mit farbigen Wasserflecken und kleine Jenkins, Paul
Abstrakter...
Jenkins, Paul Alternate Black & White. 1970. Je... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Jenkins, Paul
Abstrakter Expressionismus
Alternate Black & White. 1970. Je Lithographie auf Vélin. - Portfolio von 8 signierten Lithographien (inkl. Titel). Je 58 x 45 cm. - Etwas gebräunt, 6 Arbeiten (1 stärker) vor allem auf der Rückseite mit farbigen Wasserflecken und kleineren Verschmutzungen nur am Außenrand. Die Darstellungen recto nur bei 2 Arbeiten am Außenrand minimal und sonst nicht betroffen.
Ediert von der Chiron Press, New York, mit dem Trockenstempel. Die prachtvollen Lithographien der Phaenomena Serie mit intensiven Pigmentverläufen. Die komplette Suite ist selten.
Portfolio of 8 signed lithographs (incl. title). Each lithograph on vélin. - Somewhat browned, 6 works (1 stronger) especially on the reverse with colored water stains and minor soiling only on the outer margin. The illustrations recto only in 2 works at the outer margin minimally and otherwise not affected. - Edited by Chiron Press, New York, with the dry stamp. The magnificent lithographs of the Phaenomena series with intense pigment gradients. The complete suite is rare.