Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

INDE, Khanjar, la poignée sculptée en cristal de roche incrustée de pierres taillées sur émail de couleur bleu saphir rouge rubis et de quartz, à décor de fleurs et de pétales sertis dans des filets damasquinés or lame damassée à double tranchant talon ornée de deux écoinçons polylobés gravés à l'or d'un décor de feuillage inscrite de calligraphie à la gloire de Dieu Long. : 42 cm.