Enchères Bijoux, tableaux anciens, art russe, argenterie, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 23 juin 2021 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux, tableaux anciens, art russe, argenterie, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 23 juin 2021 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
Une toile attribuée à Hendrick de Somer figurant Saint Jérôme à l'étude (8 000/12 000 €), une toile attribuée à Jean-Baptiste Oudry, Le Petit Porteur d'eau en camaïeu rose dans un décor d'arabesques bleues et roses à rapprocher des décors peints par l'artiste pour Louis Fagon au château de Voré (même estimation), une Tête d'homme barbu (papier marouflé sur toile) de l'entourage de Jean-Baptiste Greuze (2 000/3 000 €) et un Cavalier oriental daté 1909 et signé Henri Rousseau (5 000/7 000 €) sont les principales œuvres à retenir en cimaises. Dans des genres très différents, une hache ostensoir Gi Okono en bois et fibres végétales de Nouvelle-Calédonie nécessitera 3 000/5 000 €, tandis qu'une paire de coupes d'honneur dites kubok, en argent, commémorant le 25 e anniversaire de la création de l'Imperial Maritime Yacht club d'Estonie (Saint-Pétersbourg, 1908-1917) requerra 4 000/6 000 €, tout comme une gourde à deux anses d'Émile Gallé, intitulée Mais où sont passées les neiges d'antan , en verre gravé émaillé polychrome et or décoré en relief d'un couple en tenue du Moyen Âge.
383 Résultats
Liste Galerie