*DUFY Raoul, 1877-1953, « Nature morte à l’artichaud »... Lot 50
Résultat :
Estimation :
*DUFY Raoul, 1877-1953, « Nature morte à l’artichaud » 1943. Aquarelle, signée en bas à droite à la mine de plomb. Feuille : 50 x 65 cm. BIBLIOGRAPHIE : F. Guillon- Laffaille, Catalogue raisonné des auqarelles gouaches et pastels, Tome II. Editions Louis Carré, 1982, décrit et reproduit sous le n°1434, p.136. ANCIENNE PROVENANCE : Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Paris. Galerie de la Présidence, Paris. EXPOSITIONS : Musée Maillot Fondation Duba Vierny, Raoul Dufy, un autre regard, 5 mars-16 juillet 2003, reproduit en couleurs p.126, décrit p.196. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Raoul Dufy, 17 octobre2008-11 janvier 2009.
Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.