*CAMOIN Charles, 1879-1965 « Marseille, le quai... Lot 31
Résultat :
Estimation :
*CAMOIN Charles, 1879-1965 « Marseille, le quai aux huiles, poissonnières et marins » 1928 dit aussi Le port vu du quai Rive-Neuve. Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos une étiquette lacunaire Indépendants Rétrospective Champs Elysées… 65 x 81 cm. BIBLIOGRAPHIE : O. Giraudy, Camoin sa vie son œuvre, 1972, reproduit. 102 et décrit sous le n° 313, p. 198. ANCIENNE PROVENANCE : Galerie Bernheim-Jeune Paris. Galerie Pentcheff, Marseille. EXPOSITION : Charles Camoin, Galerie Druet, Paris, 4 novembre-15 mars 1929, n° 4. VENTES PUBLIQUES : Couturier, Paris, 29-30 avril 1965, collection de Madame Henri Galilée.
Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.