*MANGUIN Henri, 1874-1949 « Saint Tropez, l’ancien... Lot 19
Résultat :
Estimation :
*MANGUIN Henri, 1874-1949 « Saint Tropez, l’ancien bureau du port, été automne » 1927. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 73 cm. Un certificat de Madame Claude Holstein-Manguin en date du 9 avril 2013 sera remis à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : L et C Manguin MC, Sainsaulieu, Henri Manguin catalogue raisonné. Editions Ides et Calendes. Neuchâtel, 1980 décrit et reproduit sous le n°889, p 292. ANCIENNE PROVENANCE : Acquis de Manguin par Lidchi, Paris, mars 1929. VENTE PUBLIQUE : Palais Galliera, Paris, 5 décembre 1969, n° 86.
Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.