Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

*MARQUET Albert, 1875-1947 « Collioure », 1912. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 65 x 61 cm. Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Albert Marquet, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc. BIBLIOGRAPHIE : Arsène Alexandre, « Diverses tendances de la peinture actuelle ». Comoedia, 5 avril 1913, n° 2012, p.3. Georges Besson, Marquet, Editions G. Crès, Paris 1920. Natalya Lenyashina, Albert Marquet, « Art », Leningrad, 1975, n° 274, p. 201. L’invitation au voyage : L’Avant –garde française de Gauguin à Matisse de la collection du musée de l’Ermitage, catalogue de l’exposition, éditions Hazan, Paris, Musée des beaux-arts, Québec et Musée des Beaux-Arts, Ontario, 2002, pp. 59. 222, reproduit en couleurs. Fig. 32. P 66. ANCIENNES PROVENANCES : Galerie Michael Haas, Berlin Gallery Meier Metcalfe Klopfer, Naples. Galerie Fleury, Paris. Collection privées, Arles. Galerie Fleury, Paris. EXPOSITION : Albert Marquet, Galerie Druet, Paris, 31 mars – 12 avril 1913, n°41. Albert Marquet, Galerie des Beaux Arts, Bordeaux, 9 mai 1975 – 7 septembre 1975 n° 53, reproduit en couleurs p. 46, décrit p.100. Albert Marquet, Orangerie des Tuileries, Paris, 24 octobre 1975 – 5 janvier 1976, n° 53. Albert Marquet, Städtische Galerie im Lenbachhauss, Munich, 18 Septembre – 12 décembre 1976, décrit et reproduit en couleurs sous le n° 33. VENTE PUBLIQUE : Hôtel Drouot, Paris, Tableaux Modernes, pastels, aquarelles, dessins, pâte de verre, lithographie […] dépendant de la succession de Mr B… (Eugène Boch), 16 février 1951, n° 38 Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.