*FRIESZ Emile Othon, 1879-1949, « Paysage, les... Lot 7
Résultat :
Estimation :
*FRIESZ Emile Othon, 1879-1949, « Paysage, les arbres devant la mer », vers 1908 – « La trapéziste du cirque Medrano », vers 1909. Huile sur toile double face (quelques restaurations), signée en ba à droite au recto et signée en bas à gauche au verso. 54 x 65 cm. BIBLIOGRAPHIE : M.Gauthier, Othon Friesz, Edition Pierre Vailler, Genève, 1957. La trapéziste du cirque Medrano est décrite et reproduite sous le n° 65. R. Martin, O. Aittouarès, Emile Othon Friesz (œuvre peint tome I, Editions Aittouarès, Paris, 1995, décrit et reproduit p. 125 sous le n° 273.
Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.