FAUTEUIL BAS En métal tubulaire laqué, gainé de rotin teinté noir ; dossier légèrement incliné à croisillon, accotoirs détachés à manchettes plates. Fond de siège en métal losangé. Circa 1953 (Légers manques de laque noire sur le rotin)
Haut. 73 cm - Larg. 64 cm - Prof. 74 cm
PROVENANCE Ancienne collection de M. Chevalier
Vente Artcurial du 25 novembre 2008
Collection particulière - Neuilly-sur-Seine
BIBLIOGRAPHIE Décors d'aujourd'hui, Paris, 1953, modèle référencé et reproduit dans les n° 78 et n°81
A metal and wicker low armchair by Louis Sognot.
28 3/4 x 25 3/16 x 29 1/8 in.